Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Поделитесь с друзьями:

Проголосуй за наш сайт

Группа HistoriчкаГруппа HistoriчкаОбязательно присоединяйтесь к нашей группе Вконтакте! Узнаете много нового и полезного!


Дорогие друзья, поделитесь своим мнением о сайте и его содержимом. Для меня очень важна обратная связь! Спасибо!

Оставить свои комментарии можно ЗДЕСЬ


Яндекс.Метрика

Полезные сайты:

История России с древнейших времен до наших дней

История России


Учительский портал

На пути ко Второй Мировой войне

Урок по Всеобщей истории, истории  Новейшего времени

11 класс

(Презентация урока и приложения к уроку)

 

Тема урока «На пути ко Второй Мировой войне»

45 минут

 

Тип урока – урок изучения нового материала

Форма урока – групповая, общеклассная

Цель: обобщить и систематизировать полученные учащимися знания по теме международных отношений в 30-е годы XX века с использованием технологии критического мышления.

Задачи урока:

- обучающие:

выявить причины и последствия появления политики умиротворения и коллективной безопасности и появления стран-агрессоров

установить причины Второй мировой войны;

- развивающие:

содействовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи,

определять основные закономерности исторического процесса,

обобщать и систематизировать факты;

способствовать развитию умений общения в познавательном поиске – выслушивать оппонентов, правильно строить речевые фразы, вести полемику и находить в споре компромиссное решение;

- воспитательные:

способствовать принятию ценностной установки, основанной на отрицании агрессии как способа разрешения конфликтов.

 

Оборудование урока: компьютер, телевизор, презентация по теме, фильм, задания для групп, лента на партах

 

Подготовка урока: класс разбивается на 3  учебные группы. Каждая из них получает задания по исследованию проблем международных отношений 30-х годов XX века.

 

Ход урока

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организ. Этап. Мотивация

8 мин

Вступительное слово

Тема нашего урока – На пути ко Второй Мировой войне (1 слайд). В 2012 году исполнилось 73 года от момента начала самой кровопролитной и самой жестокой войны. Давайте вместе сформулируем цели нашего урока. (2 слайд)

Фронтальная беседа

Работа по схеме

Что обозначают символы I, II на схеме?

Каковы их хронологические рамки?

Как называется система международных отношений которая существовала в этот период?

Что стало водоразделом между 20-ми и 30-ми годами?

Моделирование ситуации: (На каждой парте лежит красная лента, которая делит парту на две неравные части (одна – больше, другая - меньше)

Исходя из темы урока, что на ваш взгляд символизирует лента на парте?

Как чувствуют себя те, у кого мало места?

Какие государства по условиям Версальско-Вашингтонской системы чувствовали себя униженными и обездоленными?

А что испытывают те, у кого места много?

Какие государства вышли победителями из первой мировой?

 А теперь, вновь используя схему, давайте попробуем определить цель урока, проблему урока. (3 слайд)

На этот вопрос вы дадите ответ в конце урока. И в этом вам помогут различные исторические материалы, которые лежат у вас на столах. Работая с ними в ваших группах, а также слушая мой рассказ, вы сможете понять, можно ли было предотвратить Вторую Мировую войну. Вся наша работа будет идти по этому плану. (4 слайд)

А сейчас небольшой фильм, который поможет вам еще больше окунуться в 30 годы, которые предшествовали началу войны.

Садятся по группам, заранее сформированным.

 

Возможные ответы:

 

 

 

 

 

(Первая и Вторая мировые войны).

(1914-1918, 1939-1945 г.г.) Версальско-вашингтонская система

(мировой экономический кризис)

 

 

 

 

 

 

 

(различие в положении победителей и побежденных)

 

(некомфортно, как будто тебя в чем-то обделили, хочется отодвинуть ленту, увеличить свою часть парты)

 

 (Германия и Италия)

 

 

(Желание сохранить преимущества за собой)

 

(Англия, Франция, США)

Что привело ко Второй мировой войне? Почему она началась? Можно ли было ее предотвратить?

 

Этап усвоения, обобщения и систематизации знаний

2. Очаги военной опасности и сближение агрессоров

5 мин

И так, первый наш вопрос – Очаги военной опасности и сближение  агрессоров. (5 слайд)

В начале 30-х годов происходят значительные изменения в международных отношениях. И они были связаны с нарушением условий Версальско-Вашингтонской системы.

Перед вами три государства: Япония, Германия и Италия. (5 слайд до конца) А также информация о том, какие завоевания они совершили. Посмотрите на слайд и скажите – виновны ли эти страны в нарушении условий Версальской системы?  

1931 год – Япония оккупировала Маньчжурию, подбираясь всё ближе к Китаю и главное к России. Лига Наций рекомендовала вывести японские войска из Манчжурии по просьбе Китая, но Япония в ответ на это в феврале 1933 года демонстративно вышла из Лиги наций,  а санкции против нее так и не были введены.

С приходом Гитлера к власти в 1933 году в Германии был установлен тоталитарный режим с расистской идеологией. Страны Запада не скрывали, что считают фашизм меньшим злом, чем коммунизм, т.е. для них СССР был опаснее на тот момент, чем Германия.  Может быть, поэтому страны Запада не отреагировали на выход Германии из Лиги наций в 1933 году. В 1934 году было принято решение о создании военной авиации, на следующий год в Германии была введена всеобщая воинская повинность; в 1936 году вооруженные силы Германии вошли на территорию Рейнской демилитаризованной зоны.

В 1935 году Италии захватила Эфиопию Сделала она это, потому что в свое время, Японию никто не наказал за Маньчжурию. Лига наций объявила Италию агрессором.

Обнаружив общность интересов Германия, Италия, Япония начали быстрое сближение. В 1936 году Германия и Япония заключили «Антикоминтерновский пакт», в 1937 году присоединилась Италия. Это ознаменовало создание союза, стремившегося к переделу мира, но это должным образом не было оценено в странах демократии. А в секретном дополнительном соглашении они давали друг другу обязательства в случае войны одной из сторон с СССР не предпринимать ничего, что могло бы облегчить положение нашей страны.

Слушают рассказ учителя.

Смотрят слайд, отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, виновны

- нарушение мира

- совершение агрессии

- милитаризм

- создание союза, цель которого передел мира

 

 

 

3. Особенности междунар. отношений начала 30-х годов

5  мин

В чем же были особенности международных отношений 30-х годов? Чем они отличались от тех отношений, которые были накануне Первой мировой войны? Узнаем, перейдя ко второму нашему вопросу. ( 6 слайд)

Прочитайте и обсудите в группе исторические данные  на информационном листе № 1.

  1. В чем заключалось отличие международной обстановки 30-х годов по сравнению с 1914 годом?
  2. Как мировой экономический кризис повлиял на международные отношения 30-х годов?
  3. Какую позицию в происходящих событиях заняли США?
  4. Как отнеслись к появлению Гитлера?

Посмотрите, какие были особенности МО в 30- е гг. (6 слайд до конца)

 

Работа в группе. Обсуждение.

Ответы на вопросы. Беседа

4. Политика умиротворения и политика коллективной безопасности

12  мин

Переходим к следующему вопросу.  (7 слайд)

Начиная с 1936 года, в Европе формируются два направления в международных отношениях: политика умиротворения и политика коллективной безопасности.

Активным сторонником политики умиротворения был премьер-министр Великобритании Чемберлен.

По его мнению, главная опасность состояла не в действиях Германии, а в возможности потери контроля над развитием событий. Он считал, что первая мировая война возникла именно потому, что великие державы на время утеряли контроль над развитием событий. В итоге локальный конфликт из-за Сербии перерос в мировую войну. Для того, чтобы предотвратить такую опасность, нужно не терять контактов со всеми участниками международного конфликта и пытаться решать возникшие проблемы на основе взаимных уступок. На деле это означало, что Гитлер выдвигал все новые претензии, они становились объектом обсуждения, после чего надо было идти на все большие уступки Германии, не смотря на возможные жертвы.

Политика коллективной безопасности была предложена французским министром иностранных дел Луи Барту. Эта политика была нацелена на сохранение в Европе статус-кво, неизменности сложившихся границ. Государства, заинтересованные в этом, должны были заключить между собой соглашения о взаимопомощи. Участие СССР в этой системе Барту считал жизненно важным. Проводником этой политики в нашей стране стал нарком иностранных дел СССР М.М. Литвинов. В ходе реализации этого курса Советскому Союзу удалось добиться упрочения своего положения:

  • в 1934 году СССР был принят в Лигу наций в качестве члена ее Совета;
  • в 1935 году был подписан советско-французский договор о взаимопомощи (текс договора имеется на столах и отвечающий может ссылаться на него);
  • в 1936 году подписан договор с Чехословакией;
  • в 1935 году VII конгресс Коминтерна взял курс на развертывание антифашистской борьбы .

Теперь давайте выясним, каков был итог осуществления этих двух политик. Прочитайте данные на информационном листе № 2 и ответьте на вопрос.

Вопрос: Каковы итоги политики умиротворения к концу 1938 года?

Вопрос: Какие действия Англии и Франции свидетельствовали о том, что их политика умиротворения потерпела полный крах?

Слушают учителя. Затем выполняют задание на информационном листе № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Германия превратилась в сильнейшее государство Европы. Гитлер уверовал в свою безнаказанность. Это приблизило начало войны. Запад был слеп: оценка сговора – восторженная: «Мир этому поколению!»

Ответ Март-апрель 1939 года предоставление Англией и Францией гарантий военной помощи всем граничащим с Германией государствам в случае нападения на них Германии.

5. Внешняя политика СССР в 30-е годы.

10 мин

И, наконец, узнаем, какова же была внешняя политика СССР в 30- е годы. Переходим к четвертому вопросу. (8 слайд)

Для СССР большая угроза исходила от Японии. Летом 1938 года японские войска вторглись на территорию СССР в районе озера Хасан. Летом 1939 года японская армия спровоцировала конфликт в районе Халхин-Гола, в Монголии, связанной с СССР военным договором. СССР мог оказаться в состоянии войны на два фронта: с одной стороны – Германия, а с другой – Япония. Поэтому с одним из этих государств надо было заключать договор о ненападении. И этим государством стала Германия. Она тоже боялась войны на 2 фронта, так как хотела захватить Польшу, а той  уже были предоставлены гарантии защиты от Англии и Франции. И тогда германии пришлось бы с ними воевать. Кроме того – Польша граничит с СССР, поэтому Германии пришлось бы воевать еще и с ним.

Так и произошло сближение Германии и СССР в 1939 году.

21 августа 1939 года Сталин получил телеграмму от Гитлера, в которой тот заявил, что стремится к заключению пакта о ненападении с СССР и готов подписать любое дополнительное соглашение, касающееся урегулирования всех спорных вопросов. Для Сталина стало ясно, что СССР может получить контроль над Восточной Европой, но не в обмен на согласие участвовать в войне, а в качестве цены за неучастие в ней. В этот же день переговоры с Англией и Францией были прерваны на неопределенный срок. 23 августа 1939 года был подписан пакт о ненападении. (8 слайд до конца)

Сейчас вы изучите в группе основные условия этого договора. А затем мы вместе с вами их обсудим.

 

  1. Соответствовал ли договор нормам международного права?
  2. На какой срок заключался?
  3. Нарушал ли интересы других государств?
  4. Какие выгоды получало каждое государство, подписывая этот документ? (слайд 9, 10)

Слушают учителя. Работают в группе с информационным листом № 3.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

6. Заключение. Рефлексия

3 мин

И так, подписанные в Москве документы завершили переориентацию внешней политики СССР. Смысл этого поворота – это попытка обеспечить безопасность страны путем договоренности с Германией. СССР превращался в невоюющего союзника Германии. Разрушался образ страны, последовательно выступавшей против фашизма и его агрессивной политики.

Непосредственным итогом подписания этих документов стало окончательное решение Гитлера начать агрессию против Польши.

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. (слайд 11)

3 сентября 1939 года Англия и Франция объявили войну Германии.

Началась Вторая мировая война – самая кровопролитная, самая жестокая, охватившая 61 государство мира, где проживало 80% населения Земли. Число погибших составило 65-66 миллионов человек.

Можно ли было предотвратить вторую мировую войну?

Слушают учителя.

Рефлексия.

Ответы на вопросы: можно ли было предотвратить Вторую Мировую войну? В чем были причины Второй Мировой войны?

7. Домашнее задание

2 мин

Домашнее задание: (слайд 12) § 15, вопросы: В чем были причины Второй Мировой войны? Как повлиял пакт о ненападении на международную обстановку предвоенных лет?

Составить хронологию событий первого периода войны 1 сент. 1939-22 июня 1941

Записывают домашнее задание